编号:1540210724
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:大病报销政策
提交时间:2018-10-22 08:18
我爸爸9月19日在武汉协和确诊多发性骨髓瘤,在枝江买的农保,医生说费用大约在40万左右,对于一个农村家庭来说无力承担,通过转诊到协和,因跨级在协和新农合报销比例很低,看到网上其他地方有大病二次报销的政策,想问问除了在协和直接结算报销外,枝江有没有相关的二次报销政策?另外化疗的药物还有检查费有部分是在门诊跟外面药店购买的,想问问这样的情况可以报销么?
提问者:伍小平  
枝江市人社局
网民朋友: 您好! 您反映的《大病报销政策》已收悉,现将相关情况反馈如下: 一、基本医疗报销报销比例。根据《宜昌市城乡居民基本医疗保险实施办法》(宜府办发[2017]31号)文件规定:参保居民住院医疗费用支付范围内的甲类费用三级医疗机构统筹基金支付60%;乙类费用三级医疗机构统筹基金支付50%。出院时即时结报。 二、大病保险政策。参加城乡居民医保的参保人员同时参保了城乡居民医保大病保险。参保居民因病住院和门诊特殊慢性病治疗发生的医疗费用,经城乡居民医保基本医疗按规定支付后,保险年度内累计个人自付合规医疗费用超过大病保险起付标准12000元以上的实行分段赔付:12000元以上至3万元(含3万元)部分赔付55%;3万元以上至10万元(含10万元)部分赔付65%;10万元以上部分赔付75%。在枝江市域内及经转诊至宜昌市级医院住院的,出院时和基本医疗一起即时结算,即患者只需支付扣除基本医疗报销金额及大病保险报销金额以后的个人自付金额。 您父亲在协和住院后结算时,基本医疗可即时报销,大病保险需在出院后将住院资料、医保结算单、社保卡、银行卡等资料交到中国人寿保险枝江支公司办理大病保险赔付(咨询电话0717-4212963)。 三、门诊治疗报销。恶性肿瘤可以申请城乡居民医保门诊特殊慢性病。您可以将近半年的诊断证明、检查报告单、出院小结、病历等交到门诊慢性病定点医院(如宜昌市中心医院、一医院、二医院、枝江市人民医院、枝江中医医院等)进行申请,由医院初审通过后可以于当月或次月先行享受待遇。若申请的是恶性肿瘤门诊放化疗的慢性病,放疗、化疗、靶向治疗及相关检查的费用可以根据规定按50%比例报销,期限为一年。若申请的是恶性肿瘤保守治疗的慢性病,抗肿瘤药、免疫调节剂、激素及内分泌治疗药物、镇痛药物及相关检查的费用可以根据规定按50%比例报销,期限为五年。咨询电话0717-4219661。 四、参保居民未在选定的医疗机构就医,或在门诊就诊和药店购药等发生的医疗费用,医保基金不予支付。 感谢您的来信,若您还有其它问题,可电话咨询0717-4219216。 枝江市医疗保险管理局 2018年10月24日
 
回复时间:2018-10-25
来件人对枝江市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件

Copyright 2001-2010 Zhijiang China All Rights Reserved 枝江市委、市人民政府 版权所有
鄂ICP备11002537号-1 主办单位:枝江市委、市人民政府 承办单位:枝江市电子政务办公室