编号:1545395041
类别:投诉
状态:已回复
标题:农村违建占用机耕道路,良田无法耕种
提交时间:2018-12-21 08:24
我们家在安福寺秦家塝村有一块水田在戴森荃房屋旁边,由于他家门口搭建彩钢棚,支柱挡住耕田机道路,无法通行,今年因为耕田过路问题撞坏钢棚立柱我们已赔偿一次,前些年他没搭彩钢棚时为了过路我们还取了他田里一棵树,赔付他200元,自行铺设排水管沟方便过路,但现在他打了彩钢棚立柱直接封死了道路,路边又种菜,完全无法通过耕田机,问题反应多次到村里,但都没有人来解决,如果不行,我们只能自行封自家门口的道路影响里面两户出行,激化矛盾,希望能有人关心协调下。解决下农村基层队伍不作为问题。
提问者:吴再胜  
枝江市安福寺镇
关于“农村违建侵占机耕道路,良田无法耕种”的回复 网友朋友: 您好!您反映的“农村违建侵占机耕道路,良田无法耕种”信件已收悉,现回复如下: 因你的水田位于邻居代晨权屋旁,耕田机必须从他家过。早在去年,因道路有点狭窄,经村委会与代晨权协商,由你出200元钱将屋边一颗柑桔树移走,方便耕田机通行。之后代晨权新建钢架棚,使道路更加狭窄,邻里纠纷不断。 今年9月你的耕田机通过时将其钢架棚支柱撞歪,你父亲找到村委会,二组组长及驻村单位市检察院人员立即到现场处理,协调由耕田机师傅购买下水道柱子40元、不锈钢钢管100元给予赔偿。此后,矛盾更加严重。12月24日,你父母到村委会又一次反应情况,要求村合作社将该农田流转到村,因该地不符合要求且这仅是邻里纠纷,村委会没有同意。12月25日村书记、副主任、该组组长及驻村单位人员再次到现场化解矛盾,双方仍未达成一致。 目前,相关部门正在督促秦家塝村委会协调处理此事,争取早日化解你们双方的矛盾纠纷。若您仍有疑问,可向安福寺镇信访办或到司法所申请调解,咨询电话:0717-4460165。感谢您的留言。                     安福寺镇人民政府                      2018年12月26日
 
回复时间:2018-12-26
来件人对枝江市安福寺镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件

Copyright 2001-2010 Zhijiang China All Rights Reserved 枝江市委、市人民政府 版权所有
鄂ICP备11002537号-1 主办单位:枝江市委、市人民政府 承办单位:枝江市电子政务办公室