编号:1552543842
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:阿尔茨海默病咨询补助
提交时间:2019-03-14 02:10
阿尔茨海默病吃药有没有补助?有得话需要怎么办理?
提问者:一线牵  
枝江市人社局
网民朋友: 您好!您反映的关于“阿尔茨海默病吃药有没有补助”问题已收悉,现将相关情况回复如下: 现行职工医保、城乡居民医保慢性病病种范围内均不包含阿尔茨海默病病种,因此无针对该病种的慢性病补助政策。 如果您参加的是居民医保,可享受居民医保门诊报销政策:即您在枝江市二级及以下定点医疗机构自行选择一家签约门诊医疗机构实行签约管理,签约后在保险年度内不得变更,新保险年度需要变更签约机构的参保居民,可到新签约机构办理签约手续。一个保险年度内,在签约医疗机构发生的普通门诊合规医疗费用,累计金额在100元以上的,医保基金报销50%,单日支付限额20元,年度支付限额400元。 如果您参加的是职工医保,在定点医药机构就诊时可用个人账户进行结算。 感谢您的来信,若您还有疑问,可向枝江市医疗保障局(电话:0717- 4219216)咨询。 枝江市人力资源和社会保障局 2019年3月15日
 
回复时间:2019-03-15
来件人对枝江市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

2

公用尾部文件

Copyright 2001-2010 Zhijiang China All Rights Reserved 枝江市委、市人民政府 版权所有
鄂ICP备11002537号-1 主办单位:枝江市委、市人民政府 承办单位:枝江市电子政务办公室