编号:1555749192
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:到枝江市人民医院住院需要到乡镇卫生院转诊吗?
提交时间:2019-04-20 04:33
我们参加城乡居民医保的农村居民,先在乡镇卫生院住院后,再转诊到枝江市人民医院住院的报销比例,比直接到枝江市人民医院住院的报销比例会大吗?
提问者:社会低层  
枝江市人社局
网民朋友: 您好!你来信关于城乡居民医保政策问题咨询件已收悉,现答复如下: 根据《宜昌市城乡居民基本医疗保险实施办法》规定,一级医疗机构(乡镇卫生院)住院起付线为200元,二级医疗机构(枝江市级医疗机构)为500元,在同一年度内住院2次及以上的,起付标准按不同等级医疗机构减半。住院医疗费用支付范围内的甲类费用,一级医疗机构统筹基金支付90%,二级医疗机构统筹基金支付75%;乙类费用,一级医疗机构统筹基金支付80%,二级医疗机构统筹基金支付65%。在本市统筹区域内,参保居民按分级诊疗要求从下级医疗机构转往上级医疗机构住院的,上级医疗机构起付线执行两级医疗机构起付线差额部分;从上级医疗机构转往下级医疗机构住院的,取消下级医疗机构起付线。 各级医疗机构的报销比例是固定的,按分级诊疗要求转诊的,起付线可按政策执行减半或是两级机构的差额部分。即从乡镇卫生院住院(第1次住院)后转到市人民医院住院(第2次住院)时起付线为50元(第2次住院起付线减半为250元,再减去第1次在乡镇卫生院的起付线200元)。 感谢您的来信,若您还有其它疑问,可电话咨询0717-4219216。 枝江市医疗保障局 2019年4月22日
 
回复时间:2019-04-23
来件人对枝江市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件

Copyright 2001-2010 Zhijiang China All Rights Reserved 枝江市委、市人民政府 版权所有
鄂ICP备11002537号-1 主办单位:枝江市委、市人民政府 承办单位:枝江市电子政务办公室