编号:1559805631
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:低保家庭申请的条件
提交时间:2019-06-06 03:20
领导,您好,我想问一下我们市的低保家庭申请的的条件和程序有哪些,
提问者:赵勇军  
枝江市民政局
网民朋友: 您好!您反映低保家庭申请的条件和程序问题已收悉,现回复如下: 城乡低保申请条件:(1)持有枝江常住户口的居民;(2)凡共同生活的家庭成员人均收入低于枝江低保标准(目前枝江市城市低保标准680元/月、农村低保标准6240元/年);(3)家庭财产状况符合当地人民政府规定条件的,均可以申请低保。 城乡低保办理程序:申请低保待遇须按照户主书面申请,镇(街道)经办机构调查审核,村(社区)民主评议、公示,镇(街道)审批,市民政局审查的程序办理。 感谢您对枝江民政工作的关心和支持。 如您还有其他疑问,可电话咨询枝江市民政局办公室0717-4212847。 枝江市民政局 2019年6月19日
 
回复时间:2019-06-19
来件人对枝江市民政局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件

Copyright 2001-2010 Zhijiang China All Rights Reserved 枝江市委、市人民政府 版权所有
鄂ICP备11002537号-1 主办单位:枝江市委、市人民政府 承办单位:枝江市电子政务办公室