编号:1561970069
类别:投诉
状态:已回复
标题:枝江殡仪馆及大门附近区域市容市貌及食品安全问题
提交时间:2019-07-01 04:34
枝江殡仪馆及大门附近区域的餐饮店有的无照经营、有的证照不全、有的证照与实际地址不符,且卫生条件堪忧,食品安全缺乏保障,部门店子私搭乱建,破坏市容市貌,影响城市形象!这与枝江申报全国文明城市,全国卫生城市的标准严重不符,请枝江市政府城管部门和市场监管部门依法查办,我们将持续关注!
提问者:我爱枝江哟  
枝江市市场监督管理局
“我爱枝江哟”网友: 您好, 您反映的枝江殡仪馆及大门附近区域食品安全问题已收悉,我局接到举报办件后,局领导高度重视,指派城北新区市场监督管理所调查处理,现将情况回复如下: 殡仪馆及附近区域共5家餐饮店,证照齐全1家,有照无证的4家。证照齐全是枝江市计划岗上餐馆,该店证照进行了公示,从业人员办理了有效的健康证明,就餐区清洁卫生,摆放有序,操作间设施设备较全,整洁卫生,美中不足的是操作间未安装纱门,针对这一情况,我局执法人员当即责令该店立即整改,使操作间的加工环境符合食品安全的相关要求。针对您在网上政风行风热线上反映的该店在户外经营的情况,执法人员特别强调了户外经营过程中食品安全的风险性,该店店主表示以后将杜绝发生此类事件,严格按照餐饮服务食品安全的相关要求整改到位,落实到位,严格依法规范经营。 有照无证的4家,食品经营许可证正在办理中的,这4家分别是枝江市食韵家餐饮服务有限公司、枝江市刘瑞华农家乐饭庄、贺妈私房菜和黄臣早点店。为了避免您反映的餐饮单位出现“卫生条件堪忧,食品安全缺乏保障”的情况,我局执法人员将一如既往地按照餐饮环节现场核查的相关要求严格执法,为我市在创城创卫中实现餐饮单位的提档升级做出应有的努力,确保不发生食品安全事故,让消费者吃得放心。 食品安全无小事,加强食品安全监管是人民群众对食品安全的新期待,努力构建全社会共治共管共享格局。非常感谢您对我局市场监管及食药工作的关注和支持,如仍有疑问,可向枝江市市场监管局城北新区市场监督管理所咨询,联系电话4515981。 枝江市市场监督管理局 2019年7月4日
 
回复时间:2019-07-05
来件人对枝江市市场监督管理局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件

Copyright 2001-2010 Zhijiang China All Rights Reserved 枝江市委、市人民政府 版权所有
鄂ICP备11002537号-1 主办单位:枝江市委、市人民政府 承办单位:枝江市电子政务办公室