编号:1564980658
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:大学生生源地贷款
提交时间:2019-08-05 12:50
首次申请大学生生源地贷款,共同借款人72岁(超过60岁的规定),请问还能申请吗?
提问者:李留洋  
枝江市教育局
尊敬的网友: 您好!您咨询大学生生源地贷款的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 根据《湖北省2019年生源地信用助学贷款办理要点》第一款申贷条件第四项关于对共同借款人需满足以下条件: (1)原则上应为借款学生父亲或母亲;共同借款人为学生父母时,不作年龄限制; (2)如借款学生父母由于残疾、患病等特殊情况丧失劳动能力或民事行为能力的,可由借款学生其他近亲属作为共同借款人; (3)如借款学生为孤儿,共同借款人则为其他法定监护人,或是自愿与借款学生共同承担还款责任的具备完全民事行为能力的自然人; (4)共同借款人户籍与学生本人入学前户籍均在本县(市、区); (5)如共同借款人不是借款学生父母时,其年龄原则上在25周岁(含)以上,60周岁(含)以下;续贷时,如未更换共同借款人,可适当放宽年龄限制; (6)未结清国家开发银行生源地信用助学贷款(或高校助学贷款)的借款学生不能作为其他借款学生的共同借款人。 如仍有疑问,可向我局资助中心王老师咨询,电话0717-4286185。 感谢您的留言。 枝江市教育局 2019年8月6日
 
回复时间:2019-08-06
来件人对枝江市教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件

Copyright 2001-2010 Zhijiang China All Rights Reserved 枝江市委、市人民政府 版权所有
鄂ICP备11002537号-1 主办单位:枝江市委、市人民政府 承办单位:枝江市电子政务办公室