编号:1565831049
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:请问失业保险金怎么办理?
提交时间:2019-08-15 09:04
请问失业保险金怎么办理?领取失业金对以后退休工资这块有没有什么影响。
提问者:曹靖  
枝江市人社局
网民朋友: 您好!您咨询的失业保险金怎么办理及领取失业金对退休工资这块有没有什么影响的问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 《失业保险条例》第十四条规定:具备下列条件的失业人员,可以领取失业保险金:(一)按照规定参加失业保险,所在单位和本人已按照规定履行缴费义务满1年的;(二)非因本人意愿中断就业的;(三)已办理失业登记,并有求职要求的。如果您符合以上条件,请登录湖北政务服务网自然人办事-失业保险栏进行申办,或携带您的《解除/终止劳动合同通知书》和经济补偿金领取凭证到枝江市政务服务中心(枝江仙女大道210号)B区2楼人社服务区1号窗口办理。 《失业保险条例》第十五条规定:失业人员在领取失业保险金期间享受基本养老保险待遇的,停止领取失业保险金,并同时停止享受其他失业保险待遇。您失业后可按政策申请失业保险金,但您若享受养老保险待遇,将按规定停发您的失业保险待遇。 如您仍有疑问,可向枝江市公共就业和人才服务局咨询。咨询电话:0717-4219160、0717-4519711) 枝江市公共就业和人才服务局 2019年8月20日
 
回复时间:2019-08-20
来件人对枝江市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件

Copyright 2001-2010 Zhijiang China All Rights Reserved 枝江市委、市人民政府 版权所有
鄂ICP备11002537号-1 主办单位:枝江市委、市人民政府 承办单位:枝江市电子政务办公室