编号:1565933807
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:拆除农村农户遮雨棚事件的疑问
提交时间:2019-08-16 01:36
前阵子说是要大面积拆除农村农户搭建的遮雨棚,我们没有看到任何相关文件。农村乡下一到下雨天就到处是泥巴,收粮食也不方便,停车子也不方便。遮雨棚是我们花了六七千块钱搭建的,遮雨棚差不多家家户户都搭建了的,但是在没有任何补贴的情况下我们还是同意了村领导答应拆除。可是现在有的地方发现拆除农户雨棚并没有方便农民就停止了拆除工作不拆了,为啥我村还在强行要拆呢?这是遇上‘黑党’了吗,难道这就是说的黑党一手遮天吗
提问者:花开花落  
枝江市安福寺镇
关于“拆除农村农户遮雨棚事件的疑问”咨询件的回复 网民朋友: 您好!您所反映的“拆除农村农户遮雨棚事件的疑问”的咨询件已收悉,现回复如下: 村民私自搭建的钢架棚均未取得《乡村建设规划许可证》,属于违法建设,且私自搭建的钢架棚存有较大安全隐患,根据《中华人民共和国城乡规划法》第六十五条的规定和《村庄和集镇规划建设管理条例》第四十条的规定,应由乡、镇人民政府责令停止建设、限期改正;逾期不改正的,可以拆除。 根据《宜昌市禁止违法建设管理办法》和《枝江市禁止违法建设工作实施方案》要求,我镇自2019年4月起分类别、分区域、分步骤逐步拆除存量违法建设。截至目前,已拆除违建923户53434.36平方米,预计两年内全部拆除镇域范围内存量违法建设。 为减少农户损失,我镇已制定并实施相关补偿政策,对限期内主动拆除钢架棚的农户,按面积每平方米20元的标准进行奖补到村(场)。 安福寺镇人民政府 2019年8月20日
 
回复时间:2019-08-20
来件人对枝江市安福寺镇回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

公用尾部文件

Copyright 2001-2010 Zhijiang China All Rights Reserved 枝江市委、市人民政府 版权所有
鄂ICP备11002537号-1 主办单位:枝江市委、市人民政府 承办单位:枝江市电子政务办公室