编号:1566906173
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:市职工退休医保未到账
提交时间:2019-08-27 07:42
2016年10月退休,退休之后医保门诊医疗一直未到帐,什么原因?需要咨询什么部门询问?怎么联系?
提问者:曾庆媛  
枝江市人社局
网民朋友: 您好!欢迎您对“医保门诊划账相关问题”的咨询! 《宜昌市职工基本医疗保险实施细则》(宜人社规〔2015〕2号)第十九条规定:“在本统筹地区当地职工医保制度实施前参加职工基本养老保险的参保人员,以单位职工身份办理退休手续时,实际连续缴纳职工医保费的年限不得少于15年。以灵活就业人员身份办理退休手续时,单位缴纳医疗保险费的时间计算缴费年限的,实际连续缴纳医疗保险费的年限不得少于15年;单位缴纳医疗保险的时间不计算缴费年限的,实际连续缴纳医疗保险费的年限不得少于10年。” 经查询,您2003年6月至2011年12月以灵活就业人员身份缴纳医保103个月,2012年1月至2016年9月以单位职工身份缴纳医保57个月,合计160个月,未达到规定的缴费年限。您2016年9月办理退休时,未办理职工医保清算手续,现处于断保状态,不能享受医保待遇。 请您速携带身份证、退休证到枝江市政务服务中心(枝江市民主大道与仙女大道交汇处)B区二楼人社服务区4号窗口办理退休医保清算手续,确保能及时享待。 如仍有疑问,可向市社保征稽局个人账户管理股咨询,电话:0717-4519717。 感谢您的留言。 枝江市社会保险基金征收稽查局 2019年9月2日
 
回复时间:2019-09-02
来件人对枝江市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件

Copyright 2001-2010 Zhijiang China All Rights Reserved 枝江市委、市人民政府 版权所有
鄂ICP备11002537号-1 主办单位:枝江市委、市人民政府 承办单位:枝江市电子政务办公室