编号:1567003555
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:农村人,全家(老人也在)在市区打工,没买房子,租房住,为何俩小孩不能在城区公立学校上学
提交时间:2019-08-28 10:45
尊敬的教育部门领导:       我想问哈,我是农村人,全家(包括老人)都在枝江市区上班,没买房,租房住,为何小孩不能在城区上学        我简单描述哈,我俩小孩,今年上年在枝江英杰学校上学,本想给孩子一个好的教育条件,因本人从事农牧行业,受非洲猪瘟影响,收入大减,出现亏损,无力支撑小孩继续在那上学,所以我想从私立学校转入城区公立学校,从8月26日(教育局集中办法转学)到今天,多次去办理,被告知没有房产证就不能在城区上学,因没买房只有租房合同,我想问下有关领导,农民工进城务工,子女随迁上学为何不行了,农民工子女想在城区上学买房是唯一途经吗?因为我是百里洲的,隔条河,老人也在枝江上班,家里没人,小孩在那边一个读小学一个读初中连最基本的生活起居都管不了,希望有关领导能帮忙处理下,两小孩目前还在外婆家,马上要开学了,都还不知怎么跟他们讲,希望有关领导帮忙处理下,谢谢!!!
提问者:飞雪连天AAA  
枝江市教育局
尊敬的网友: 您好!您咨询子女转学进城读书的问题收悉,现将相关情况反馈如下: 根据进入马家店城区学籍管理规定:外来务工人员、农民工子女入学,由市教育局安排到相关学校就读。请携带户口簿、务工合同、租房合同等相关证明,到我局教育科210室办理。 如仍有疑问,可向我局教育科徐科长咨询,电话0717-4286155。 感谢您的留言。 枝江市教育局 2019年8月31日
 
回复时间:2019-08-31
来件人对枝江市教育局回复的评价
已妥善处理好,因昨天接小孩去了,今天才来评价,因当时资料不足,在枝江教育局集中办理转学工作人员的耐心指导下,办齐材料,已办理好,感谢教育局的工作人员及其接收学校,谢谢!!!对此次办理非常满意!!!再次感谢
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

0

公用尾部文件

Copyright 2001-2010 Zhijiang China All Rights Reserved 枝江市委、市人民政府 版权所有
鄂ICP备11002537号-1 主办单位:枝江市委、市人民政府 承办单位:枝江市电子政务办公室