编号:1567561830
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:养老金补贴哪里去了?
提交时间:2019-09-04 09:50
我父母已过六十岁,百里洲农村户口,以前领取农村养老金每月六十多元一直正常领取,自从换新市民卡后,旧的保障卡里面没有钱了(农业银行的),新的市民保障卡也没有钱(工商银行的),已经在工商银行认证开户了。现在已经有一年半了,补贴养老金不知道钱去哪里了?需要怎么解决才行?望回复,谢谢。
提问者:胡进山  
枝江市人社局
网民朋友: 您好!您关于父母更换市民卡后未领到养老金的来信已收悉,经电话与您沟通了解有关问题并进一步核实情况后,现作如下答复: 经查,您父母领取的养老金为城乡居民养老保险待遇,从2012年7月我市实施城乡居民养老保险制度起,我局每月均按时为两位老人发放了养老金,目前养老金标准为每人每月108元。我市自2014年1月起将养老金统一改由社保卡对应的农行账户发放至今,具体账号我局工作人员已通过电话告知您,且经您本人到农业银行查询,您父母养老金确已发放到位,社保卡未收到养老金的情况不属实。 如您父母需要办理城乡居民养老保险待遇领取银行账号变更手续,应提供变更人本人身份证及农行账号复印件(家属代办需要另外提供代办人身份证复印件),到户籍所在镇人社服务中心或市养老局办理变更手续,不办理变更手续的,我局将沿用原银行账号进行养老金发放。 如仍有疑问,可拨打电话0717-4219370向枝江市社会养老保险管理局居保股咨询。 感谢您的来信。 枝江市社会养老保险管理局 2019年9月10日
 
回复时间:2019-09-10
来件人对枝江市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件

Copyright 2001-2010 Zhijiang China All Rights Reserved 枝江市委、市人民政府 版权所有
鄂ICP备11002537号-1 主办单位:枝江市委、市人民政府 承办单位:枝江市电子政务办公室