编号:1568114485
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:林地看护房如何办理
提交时间:2019-09-10 07:21
本人在安福寺胡家畈村(非本村户口)承包有10亩林地,办有林权证,可以申请办理林地看护房吗?需要什么条件?需要什么资料?看护房能做多大面积?有什么要求?
提问者:熊文华  
枝江市自然资源和规划局
网民朋友: 您好!您咨询的“林地看护房如何办理”房问题已收悉,现将相关情况反馈如下: 据了解,因为您描述的“林地看护房”具体用途及性质不明,无法为您作具体解答。按照《中华人民共和国森林法实施条例》:“森林经营单位在所经营的林地范围内修筑直接为林业生产服务的工程设施,需要占用林地的,由县级以上人民政府林业主管部门批准;修筑其他工程设施,需要将林地转为非林业建设用地的,必须依法办理建设用地审批手续。直接为林业生产服务的工程设施是指:(一)培育、生产种子、苗木的设施;(二)贮存种子、苗木、木材的设施;(三)集材道、运材道;(四)林业科研、试验、示范基地;(五)野生动植物保护、护林、森林病虫害防治、森林防火、木材检疫的设施;(六)供水、供电、供热、供气、通讯基础设施。 无论以上哪一种情况,临时或者永久占用林地的,均要办理使用林地审批手续。申报材料包括: 1.用地单位或个人使用林地的申请。 2.《使用林地申请表》。 3.单位或个人法人证明。 4.项目批文和规划用地红线。 5.《项目使用林地可行性报告》或者《林地现状调查表》。 详情可到枝江市自然资源和规划局210办公室林业资源管理股咨询办理。 如仍有疑惑,您可与市自然资源和规划局林业资源管理股联系(电话:0717-4218595)。 感谢您的留言。 枝江市自然资源和规划局 2019年9月19日
 
回复时间:2019-09-19
来件人对枝江市自然资源和规划局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件

Copyright 2001-2010 Zhijiang China All Rights Reserved 枝江市委、市人民政府 版权所有
鄂ICP备11002537号-1 主办单位:枝江市委、市人民政府 承办单位:枝江市电子政务办公室