编号:1573421949
类别:咨询建议
状态:已回复
标题:异地医保卡问题
提交时间:2019-11-11 05:39
现在在枝江上班办理医保卡,需要把武汉的医保卡销卡不销户。是否能给个联系方式或者需要哪些材料,谢谢
提问者:阳仔  
枝江市人社局
网民朋友: 您好!欢迎您的咨询。 根据您所述的情况,您在武汉办理了社会保障卡并已激活,现在枝江上班。根据社会保障卡相关规定,湖北省内的二代及以上的社会保障卡均可在我市医院机构正常使用,无需做异地社会保障卡纳入处理。 如果您想重新办理宜昌市民卡,您须先注销武汉的社会保障卡社保功能后,本人持身份证到市内中、农、工、建、农商行、湖北银行6家银行营业部现场申请新的社会保障卡(宜昌市民卡),20分钟左右可领新卡。 如您对社会保障卡使用仍有疑问,可向枝江市人力资源和社会保障信息中心(电话:07174219195)咨询。 感谢您的留言。 枝江市人力资源和社会保障信息中心 2019年11月11日
 
回复时间:2019-11-12
来件人对枝江市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意

公用尾部文件

Copyright 2001-2010 Zhijiang China All Rights Reserved 枝江市委、市人民政府 版权所有
鄂ICP备11002537号-1 主办单位:枝江市委、市人民政府 承办单位:枝江市电子政务办公室