编号:1319157689
类别:投诉
状态:已回复
标题:公民合法权益就这样践踏吗?
提交时间:2011-10-21 08:41
从我投诉的第二天开始,我的车给我朋友在枝江,下午3点多钟停在礼化路旁检查水温,一批协警就过来要加查我的车和我朋友的身份证,他们有这执法权吗?我要他们们认为我有违法就请他们通知他们的上级部门来检查,最后,马家店派出所的民警来后查了我的朋友的身份证和车里的一切没有任何问题,又被带到派出所审查,还是没有问题,最后放了我的车和朋友,这是一种规范执法吗?从这天下午四点多开始,他们就对我的车进行GPS定位,监视我的车的行车轨迹,他们有权利这样做吗?他们GPS定位我的车监视我的车行车路线是我在派出所的朋友好心告诉我提醒我的。这难道不是严重的侵犯公民的权利吗?是谁给了他们这个权利?请回复!
提问者:chengyun1  
枝江市公安局
chengyun1 你好: 对于你所提出的问题,我们已经咨询公安局交通管理管理部门。答复:协警单独没有执法及处罚权,协警是协助交警执法的人员,对于一些违法情况,其可以协助警察取证。对于民警的检查,公民有义务配合检查。 对于你所说的对你的车进行GPS定位,监视你的车的行车轨迹的问题,马家店派出所没有这项设备,也不可能做到你所说的监控情况。我们调查也没有此类情况存在。 另外,我们相信我们的警察不可能对你发出这样的提醒。如果你反映的情况是真实的,请你将你在派出所朋友的真实情况告诉我们。我们将再次进行深入的调查,如有违规违纪情况,我们将严惩。 请你相信法律的公正公平! 愿你工作愉快、生活幸福。 枝江市公安局 二O一一年十月二十六日
 
回复时间:2011-10-26
来件人对枝江市公安局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

Copyright 2001-2010 Zhijiang China All Rights Reserved 枝江市委、市人民政府 版权所有
鄂ICP备11002537号-1 主办单位:枝江市委、市人民政府 承办单位:枝江市电子政务办公室