编号:1346475466
类别:举报
状态:已回复
标题:商店的噪音骚扰
提交时间:2012-09-01 12:57
位于迎宾大道绿岛花园小区对面的的一家兴视眼镜店从开始开店以来年复一年日复一日从早上7点多开始就开始高音量的放音乐,我是这附近的居民,家里有已高血压心脏病高龄老人,因受不了长时间的噪音刺激已经几次发病住院,就此我也去这家店商量他们能不能音量小点,中午能不能停会?但是无效果,我们是在没办法了,做生意非要这样噪音来招徕顾客吗?恳请有关部门管一下吧,还周围居民以相对安静的生活居住环境吧(本来临街就够吵杂了),我们又没有钱去换新房子,请政府帮帮我们吧!!!谢谢了!!
提问者:  
枝江市城管局
网民朋友,您好!您反映的“城区迎宾大道中段北侧兴视眼镜店(绿岛花园对面)从早上7点多开始一直播放音乐,噪音扰民”的问题已收悉,局领导高度重视,责成城建管理监察大队(下称城管大队)对此事进行了调查处理。 在接到您的举报后,我局城管大队执法人员立即到达现场,向兴视眼镜店经营业主宣传相关法规政策,要求其边界噪声昼间(早6:00至晚22:00)不得超过60分贝,当事人声称因前段时间学生开学需做宣传活动,故播放音量较大,并保证今后不再违反。同时我局城管大队将加强巡查,一旦发现其播放音量过大再次出现扰民情况,我局将根据《中华人民共和国噪声污染防治法》、《中华人民共和国治安管理处罚法》的相关规定,函请枝江市公安局依法予以处罚(根据市人民政府办公室关于印发《枝江市城市管理局主要职责内设机构和人员编制规定》的通知(枝府办发[2012]51号),我局负责行使环境保护管理方面法律、法规、规章规定的对社会生活噪音污染的行政处罚权,但因我局成立时间尚短,执法人员、装备尚未配齐,行政处罚权现未正式移交),我局将全力配合,还市民一个安静舒适的生活环境。 感谢您对城建工作的关心和支持,希望您以后继续对我们的工作进行监督,我们将积极采纳您的建议和意见。
 
回复时间:2012-09-03
来件人对枝江市城管局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

公用尾部文件

Copyright 2001-2010 Zhijiang China All Rights Reserved 枝江市委、市人民政府 版权所有
鄂ICP备11002537号-1 主办单位:枝江市委、市人民政府 承办单位:枝江市电子政务办公室