编号:1398095491
类别:投诉
状态:已回复
标题:疑似开元化工晚上违规排放废气
提交时间:2014-04-21 11:51
尊敬的市环保局各位领导: 您好。我想询问并恳请调查以下我所叙述的情况。 近两年,省化生活区新区的居民经常在夜间闻到类似柴油气味的怪味,气味之浓令人窒息,回家后只能将所有门窗紧闭以防止怪味入室。排放频率之高也是让人无法忍受的。令人奇怪的是,这种难闻的怪味只有晚上才有,白天鲜有闻到。故众人非常怀疑是违规排放。 居住省化一二十年,且由于中央的严控,我深知这断不会是省化的排放。根据时间推算,这是近两年开元化工搬迁至附近发生的事。况省化生活区附近的化工厂除省化外只有开元一家,故十分怀疑这是开元的违规排放。 更令我担忧的是,这种气味的吸入普遍使人头晕胸闷,且窒息感强烈。推测其浓度高于规定标准。附近居民深感忧虑,担心其严重危害大家身体健康。 众所周知枝江近年空气状况下降,作为人人有权享有的洁净空气在未向人民买单的情况下就被恣意污染,严重损害了我们的生活环境和身体健康,和党的十八大提出的生态文明建设,扭转生态恶化趋势格格不入,且不利于枝江经济发展方式的转变。 最后,以上我的陈述均可向友谊小区,或省化生活区新区,农业技术推广中心,植保站以及附近居民询问查证,望早日查明怪味来源,还居民一个舒适的生活环境。
提问者:有责任感的中国人民  
枝江市环保局
网民:你好! 首先感谢你为我们提出了柴油气味产生、来源的初步分析。我们将结合你的分析对有关企业进行调查,如果发现有违法排放、超标排放,我们将给予查处。 4.22
 
回复时间:2014-04-22
来件人对枝江市环保局回复的评价
感谢环保局的迅速回复和着手采取行动,希望尽快落实调查,将调查结果快速准确的公布及反馈,恳请届时将调查过程和结果做清晰的公示及。
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

Copyright 2001-2010 Zhijiang China All Rights Reserved 枝江市委、市人民政府 版权所有
鄂ICP备11002537号-1 主办单位:枝江市委、市人民政府 承办单位:枝江市电子政务办公室