编号:1400819458
类别:举报
状态:已回复
标题:六一乱收费
提交时间:2014-05-23 12:30
我是董市中心幼儿园的一名家长,我想问一下关于六一收费的事,是不是多交钱的就多跳舞,我的孩子回家问我们是不是交钱少了,怎么只跳了一个,我们同样签了字,交了钱,要我们自己带凳子和被子就算了,为什么跳舞也受排斥,我的孩子都不愿意上幼儿园了。公家的幼儿园怎么能这么做呢?
提问者:1123456  
枝江市教育局
尊敬的幼儿家长: 您好! 针对您反映的董市镇中心幼儿园收费等问题,我们安排专人于5月27日前往该园进行了调查,询问了幼儿园领导和部分教师,走访了部分幼儿家长,现回复如下: 一、关于六一庆祝活动收费的问题。为了让孩子们快乐过节,在娱乐活动中受到教育、得到煅炼,该幼儿园老师尽可能给每个孩子上台表演的机会,排练了集体节目,因部分孩子平时参加了文艺方面的专业训练,孩子兴趣很高,家长强烈要求增加上台表演的机会,后来老师们又增加了节目的数量。您的孩子只参加了一个节目,望您能够谅解! 在收费方面,该幼儿园除了收取保育费和生活费外,没有其他收费行为。幼儿园早在开学初就成立了由各班家长代表组成的家长委员会,参与班级事务的管理,合议决定买演出服、选取服装样式、确定商家、收支费用,都是由家长代表来完成的,仅有1位老师受家长委员会委托代收了少数幼儿园的演出服费,在这一点上,有幼儿园管理不到位的问题。 二、关于孩子带被子、凳子的问题。目前,天气逐渐变热,幼儿园的被子较厚,幼儿园便建议家长给孩子带薄被子,部分家长带了,还有少数没带,后来老师们也没有作进一步的要求。家长可以根据实际情况决定是否带薄被子。经查,该园没有要求幼儿带凳子上学的情况。 今后,我们将加强对幼儿园办园行为的监管,努力将中心幼儿园办成家长心目中的“放心园”。 感谢您对幼教工作的关注!
 
回复时间:2014-06-03
来件人对枝江市教育局回复的评价
好评!
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

公用尾部文件

Copyright 2001-2010 Zhijiang China All Rights Reserved 枝江市委、市人民政府 版权所有
鄂ICP备11002537号-1 主办单位:枝江市委、市人民政府 承办单位:枝江市电子政务办公室