编号:1411557137
类别:投诉
状态:已回复
标题:问政枝江城市管理局
提交时间:2014-09-24 07:12
枝江市城市管理局:枝江丰坪巷社区安置房工程(英杰幼儿园对面)桩基施工采用锤击沉桩法,施工噪音巨大,远远超出法律规定噪声排放标准。老百姓苦不堪言,严重影响实验小学和英杰学校的教学工作的开展,请给学生家长及居民一个说法! 枝江市环保局回复 网民朋友: 你好! 欢迎来信咨询、投诉、举报! 你所反映的问题我们已通知相关部门和工作人员到现场要求措施工方或开发商注意作业时间,注意社会公德。同时,依据[2012]51号和《中华人民共和国环境噪声污染防治法》的相关规定,枝江市城市管理局在环境保护管理方面执行对社会生活噪声污染、建筑施工噪声污染、饮食服务油烟污染的行政处罚权。你也可以向该部门反映,即时性得到解决,相信不会推诿。 城管局投诉电话:4210234 感谢你对环保工作的支持! 9.24
提问者:  
枝江市城管局
网民朋友,您好!您反映的枝江市丰坪巷社区安置房工程施工噪音巨大,老百姓苦不堪言的问题已收悉,我局高度重视,对此事进行了专题调研。 接到您的举报后,我们认真查阅了相关执法处理依据: 《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第六条规定“国务院环境保护行政主管部门对全国环境噪声污染防治实施统一监督管理。”第二十九条规定“在城市市区范围内,建筑施工过程中使用机械设备,可能产生环境噪声污染的,施工单位必须在工程开工十五日以前向工程所在地县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门申报该工程的项目名称、施工场所和期限、可能产生的环境噪声值以及所采取的环境噪声污染防治措施的情况。”经与市环保局联系,该工程施工单位没有进行申报。 目前,《环境噪声污染防治法》在建筑施工噪声污染防治方面,仅对夜间建筑施工作业产生环境噪声污染的情形规定了处罚依据,即:该法第五十六条规定“建筑施工单位在城市市区噪声敏感建筑的集中区域内,夜间进行禁止进行的产生环境噪声污染的建筑施工作业的,由工程所在地县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门责令改正,可以并处罚款。” 我局正在联系市环保局环境监测站对该工地环境噪声污染问题进行监测。 感谢您对城管工作的关心和支持,希望您以后继续对我们的工作进行监督,我们将积极采纳您的建议和意见。
 
回复时间:2014-09-26
来件人对枝江市城管局回复的评价
期待结果
不满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

公用尾部文件

Copyright 2001-2010 Zhijiang China All Rights Reserved 枝江市委、市人民政府 版权所有
鄂ICP备11002537号-1 主办单位:枝江市委、市人民政府 承办单位:枝江市电子政务办公室