编号:1489549408
类别:举报
状态:已回复
已有2137人次关注该问题
标题:迪斯科不给所有一线员工购买社保
提交时间:2017-03-15 11:43
迪斯科科技集团(宜昌)有限公司地址位于姚家港工业园,该公司生产车间早已开工好几个月,有两三百一线员工,从事着高灰尘.时间长.工作累的生产,但是公司不给所有一线工人购买社保。从事化工厂生产对人体危害特别大,公司还不给员工买社保,是否可以依靠中华人民共和国劳动法维护人民的利益?希望枝江市人民政府依法对迪斯科公司进行管理,希望人民的利益得到枝江市政府的保障。
提问者:背井离乡的农民工  
枝江市人社局
背井离乡的农民工同志: 你好,对于你反映迪斯科科技集团(宜昌)有限公司违反劳动法律法规的情况,市劳动保障监察大队于2017年3月15日立案调查。 一、关于公司未给员工办理社会保险的问题 截至2017年3月16日,该公司有在职员工200余人,已为26人办理社会保险,其中在枝江参保10人,在武汉等地参保16人。部分员工因试用期未满,暂未办理社会保险。 二、关于上班时间长的问题 市劳动保障监察大队通过在车间随机询问员工,了解到:时间上有上班12小时的现象,扣除早中晚餐的进餐休息时间3.5小时,实际工作时间为8—9小时。 三、要求改正的问题 一是对公司未给员工办理社会保险的问题,责令其尽快办理,并将办理情况实时上报。二是对于上班时间长的问题,公司已对上班时间做出调整,并将于近期实行。三是对于其他方面违反劳动法律法规的问题,市劳动保障监察大队对公司劳动制度进行了规范。 另外,背井离乡的农民工同志请你近期携带身份证到市劳动保障监察大队登记核实你本人的工作情况,以方便我们工作。(市劳动保障监察大队办公地点:马家店街办礼化路100号,电话4219226)。
 
回复时间:2017-03-28
来件人对枝江市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

11

公用尾部文件

Copyright 2001-2010 Zhijiang China All Rights Reserved 枝江市委、市人民政府 版权所有
鄂ICP备11002537号-1 主办单位:枝江市委、市人民政府 承办单位:枝江市电子政务办公室