编号:1261106521
类别:投诉
状态:已回复
标题:乱搭乱建何时了
提交时间:2009-12-18 11:22
尊敬的城建局领导: 我于五年前在马家店的迎城巷买了一栋二手楼房。 这里年年都有乱搭乱建房屋的,每次遇到乱搭乱建时,我都会及时向城建部门举报,可并没什么效果。搭建的房屋一年比一年多,档次一年比一年高,2008年违章搭建的平房比我们现在的正屋还要漂亮, 2009年因为修路下水道,算是停歇了一年。 2009年9月城建部门贴出了拆违通告,居民们欢呼雀跃,以为这次城建部门要动真格重拳出击了。一些违建户也变卖了违建屋里堆的废品、腾空了房屋,对外出租的也把房子收回来了,有的房子摇摇欲坠正在维修的也停工了,准备维修的也取消了计划,可通告贴出后没了下文,作为政府的职能部门,你们的这种工作作风确实不敢恭维,是忙不过来吗??? 迎城巷的居民并不缺房子,大多一家三口(或二口)住着三层楼房,实际住一层,空闲二层,当初看到别人违章搭建没人管而为之。你们可以到违建户做个民意调查,看看有几间不是空着的、有几个不支持、不配合工作的,我想只要城建部门的同志按照法定程序,采取一点点措施,这项拆违工作就能很快完成。这里的违建风就可以很快得到遏止。 由于违章建筑没有被拆除,这次马家店办事处丰坪巷居委会为改善这里的环境投巨资修的水泥路是弯弯曲曲,真不像条路。而这里的违章建筑似乎合法化了,《城乡规划法》在这里已沦为一纸空文。更为严重的是,现在又有居民在蠢蠢欲动准备明年的再建、维修计划,这样下去怎么得了? 现在迎城巷一百八十多户居民还只有二十几户乱搭乱建了房屋,为遏止这一现象的进一步蔓延,城建部门能不能来那么一点点强有力的措施,一是可以显示法律的威严,二是可以起到敲山震虎的作用,打消违建户的侥幸心里有效的遏止违建。如果现在还是置之不管、放任发展,马上再度掀起整修风、乱建风,这里的巷道会变得越来越狭窄、安全隐患会变得越来越多、环境卫生会变得越来越差、居民出行会变得越来越困难,更谈不上市容市貌了。 我想,只要有权威性的城建部门一声令下,这里的问题马山会得到解决。 请问城建部门的领导:迎城巷的违章乱搭乱建你们究竟管不管?上次的通告还会执行吗?何时拆除这里的违章建筑? 这里离市政府、城建局只相距近千米,算得上是近邻,又是枝江的东大门,希望城建局的领导重视枝江东大门的环境卫生、巷容巷貌。 谢谢!
提问者:迎城热心市民  
枝江市住建局
网民朋友,您好!您所反映的“城东迎城巷乱搭乱建何时了”问题已收悉,局领导高度重视,责成城建管理监察大队对此事进行了调查处理。 经查,迎城巷共有违法建设33处,其中23处系2000年以前存在的违法建设,10处系2000年以后建设的违法建筑物,今年尚未发现新的违建。此处违法建设多数为依附原住宅楼进行的附属屋建设,建设规模均为一层,混合结构,面积从几平方米到二十平方米不等,主要用于存放杂物,个别居民用于喂养牲畜。 您对于上述违建提出的处理建议非常好,对该区历史遗留违建工程我局将组成专班迅速调查取证,对新建违法建设及时采取简易程序将其拆除。 感谢您对城建工作的关心和支持,希望您以后继续对我们的工作进行监督,我们将积极采纳您的建议和意见。
 
回复时间:2009-12-24
来件人对枝江市住建局回复的评价
满意
满意
其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

公用尾部文件

Copyright 2001-2010 Zhijiang China All Rights Reserved 枝江市委、市人民政府 版权所有
鄂ICP备11002537号-1 主办单位:枝江市委、市人民政府 承办单位:枝江市电子政务办公室